Российское Общество защиты прав потребителей предупредило сограждан: Крым - это Украина

Российское Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) рекомендует российским туристам получать разрешение украинских властей для въезда в оккупированный Крым, а также советует воздержаться от приобретения недвижимости и товаров на территории полуострова. Памятка для посещающих аннексированный Крым российских граждан размещена на сайте ОЗПП. Эксперты предупреждают, что туристов, посетивших полуостров без разрешения, в Украине может ждать уголовное преследование, а при покупке недвижимости рекомендуют обращаться в украинские госорганы.

Межрегиональная общественная организация ОЗПП, на сайте которой, в соответствии с законодательством РФ, обозначен статус организации как иностранного агента, опубликовала памятку для посещения оккупированного Крыма. Как сообщили «КоммерсантЪ» в ОЗПП, организация отреагировала на обращения потребителей (число обращений не уточнили). По мнению авторов, отсутствие договора между Россией и Украиной, легитимирующего так называемое присоединение Крыма, с точки зрения международного права определяет полуостров как «оккупированную территорию», поэтому российский потребитель рискует, посещая Крым и совершая там любые сделки.

«Российский турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий,— сообщается в памятке.— В связи с этим к нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран--членов ООН. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск».

Уголовный кодекс Украины (ст. 332-1) за нарушение порядка въезда на территорию этой страны «с целью причинения вреда интересам государства» предусматривает до трех лет лишения свободы, за те же действия, совершенные организованной группой,— до восьми лет. За нарушение порядка въезда и выезда без умысла против интересов Украины полагается административный штраф или арест сроком на 15 суток.

Авторы памятки советуют российским гражданам получить разрешение украинской пограничной службы, пересекая российско-украинскую границу через пункт пропуска в Херсонской области. В документе отмечается, что гражданин имеет право взыскать компенсацию с туристической компании, если та продала ему путевку, не предупредив о возможных рисках. Правозащитники, ссылаясь на данные Генпрокуратуры Украины, сообщают, что в настоящее время возбуждено 97 уголовных дел на капитанов туристических судов, которые, не имея соответствующего разрешения, заходили в порты оккупированного Крыма.

Источник издания в правительстве Украины подтвердил, что «въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию, а также выезд допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда». Впрочем, на практике контролировать передвижение россиян поездами и автотранспортом в Крым украинские власти могут только через Новоалексеевку, однако этим пропускным пунктом практически никто не пользуется.

«О реальной опасности никто не говорит, но потенциально возможность преследования российских граждан существует. Приоритет международного права одним принятием поправки к Конституции (о так называемом присоединении Крыма к РФ.— ред.) перечеркнуть нельзя»,— заявил глава ОЗПП Михаил Аншаков.

ОЗПП также рекомендует гражданам РФ отказаться от приобретения недвижимости в аннексированном Крыму. Так как Минюст Украины заблокировал доступ нынешней, пророссийской администрации Крыма и Севастополя к госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью, фактически невозможно подтвердить права собственника на недвижимость, проверить правовую чистоту объекта, его историю. По мнению экспертов общественной организации, это создает поле для совершения мошеннических операций, связанных с многократной продажей одного объекта разным лицам. Сделки в случае крайней необходимости, по словам правозащитников, лучше совершать на территории, подконтрольной украинским властям.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: