Россия полностью коррумпирована - WikiLeaks

Россия коррумпирована с ног до головы, власть срослась с организованной преступностью и использует ее для нелегальных операций по всему миру, а бизнес и население привыкли и не ропщут - такую картину американские дипломаты рисуют последние годы в секретных отчетах для Вашингтона, опубликованных сайтом WikiLeaks.

В десятке уже опубликованных депеш из московского и других посольств США дипломаты посвящают Вашингтон в механизм функционирования «коррумпированной автократии», во главе которой они неизменно ставят Владимира Путина и силовиков, ссылаясь на мнения экспертов и политиков, частью скрытых по решению авторов публикации.

«Люди платят взятки по цепочке до самого верха», - описывает посол США в Москве Джон Байерли впечатления от обсуждения проблемы с российскими экспертами в начале 2010 года.

Неизвестные собеседники посла описывают систему, в которой мелкий и средний бизнес платит милиции, ФСБ «крышует» крупный бизнес, а все значимые государственные должности продаются. «Чтобы пролезть наверх, нужны деньги, но наверху открываются весьма привлекательные возможности обогащения», - пишет посол.

Спекуляции на тему богатства Путина и непрозрачных схем экспорта нефти из России кочуют из одной депеши в другую. Путин уже опровергал эти слухи, а в четверг пресс-секретарь премьера назвал их «смехотворными». «Обычные слухи. Там нет ни фактов, ни аргументов, ничего. Если предположить, что это настоящая телеграмма, то можно только удивляться, как дипломаты могут писать такую глупость», - сказал Дмитрий Песков.

В телеграмме посольства США в Мадриде, опубликованной WikiLeaks, описана «откровенная дискуссия за закрытыми дверями» в феврале 2010 года, в ходе которой ключевой гособвинитель на процессах против «евразийской мафии» в Испании предложил называть вещи своими именами и говорить о «русской мафии», ее связях с политиками и разветвленной сети в странах бывшего СССР и в Западной Европе.

«Он сказал, что Беларусь, Чечня и Россия фактически являются «мафиозными государствами», и Украина скоро будет таковым. В каждой из этих стран, считает он, невозможно понять, где заканчивается государство и начинается организованная преступность», - пишет автор депеши.

На просьбу прокомментировать заявления о «мафиозном государстве», пресс-секретарь Путина сказал журналистам в четверг: «Если предположить гипотетически, что это - действительно настоящие телеграммы, то тогда хочется пожелать стране заиметь более профессиональных, серьезных и думающих дипломатов. То, что содержится в этих текстах - это на уровне самой низкопошибной желтой прессы, на уровне слухов, граничащих с безумием».

В мадридской телеграмме описывается, как испанский гособвинитель жаловался участникам встречи на трудности в попытках привлечь к расследованию Грузию и Великобританию, и тем более Россию, которая «всегда говорит и делает одно и то же – ничего».

Американский дипломат приводит рассказ о том, как бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко давал показания в Испании незадолго до смертельного отравления полонием в Лондоне и утверждал, что организованная преступность в России подконтрольна силовым ведомствам. Гособвинитель сказал, что верит в то, что это правда.

В последние дни заявления о том, что власть в России срослась с криминалом, звучат даже из Кремля - после серии громких преступлений в глубинке, где в числе подозреваемых оказались сотрудники органов правопорядка.

Докладчик описанного в мадридской депеше заседания утверждает, что за 10-12 лет расследований он убедился в том, что в России организованная преступность даже не пытается бросить вызов государству, но стремится дополнять его. Российские же власти используют мафию там, где операции под российском флагом неприемлемы. В частности, он назвал инцидент с лесовозом Arctic Sea «очевидным примером» нелегальной торговли оружием. Москва утверждает, что лесовоз угнали пираты, и никакого запрещенного груза на борту не было.

В рассказе о криминальной иерархии в российской столице, подписанном американским послом в Москве Байерли, организованной преступности отводится самое скромное место: собеседники посла укрепили его во мнении, что на вершине пирамиды - городские власти, второй уровень составляют милиция и ФСБ, и только на третьем - криминальный мир.

Американское посольство в Москве отказалось комментировать опубликованные документы, но сообщило, что возможно, выпустит заявление позже. Установить подлинность переписки не представляется возможным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: