Тысячи чиновников могут остаться без работы

До конца года в Украине начнется админреформа, в результате которой количество министерств может сократиться с 20 до 12, а вместе с ними – и количество чиновников. Об этом заявил министр Кабмина Анатолий Толстоухов, сообщает «Сегодня».

«Когда я в четвертый раз пришел работать в правительство, в секретариате Кабмина работало 1252 человека. На 31 декабря мне поставили четкую задачу — 1000 единиц. Но это еще не конец», - сказал Толстоухов. По его словам, оптимальное количество сотрудников – 750-800.

Напомним, в СМИ уже несколько месяцев курсирует информация о том, что МинЖКХ могут объединить с Минрегионстроем, Минуглепром с Минтопэнерго, а Минкульт – с Министерством молодежи и спорта. Кроме того, некоторые Госкомитеты могут стать департаментами в министерствах. Может последовать и смена рулевых.

Накануне местных выборов глава АП Сергей Левочкин сказал, что сокращение госаппарата будет существенное – не менее 20%. Если учесть, что в стране порядка 300 тыс. чиновников, – стало быть, работы могут лишиться 60 тыс (впрочем, сам Янукович уверял, что админреформа – не вопрос одного месяца или одного года). А учитывая, что средняя зарплата чиновника 1200-2500 грн, – минимум, что удастся сэкономить – 120 млн грн. в месяц (минимум – потому что только за счет сокращения министерств и ведомств можно сэкономить миллиарды). За эти деньги (1 млрд 440 млн в год) можно купить 576 вагонов метро или построить 20 тысяч хороших детских площадок.

«У нас сокращения начались давно. Уволили тех, кто работал после пенсии, некоторые департаменты расформировали, а людей распределили по другим отделам», - рассказала нам одна из сотрудниц Минэкономики. «У нас в Минтопэнерго пока слухи о сокращении не ходят», - сказал другой чиновник. «На самом деле, 30% сотрудников Кабмина можно уволить без проблем. Ведь есть там и такие, кто чай целыми днями пьет», - рассуждает бывшая сотрудница дома на Грушевского, 12.

Политологи также считают, что количество чиновников необходимо сокращать. «У нас действительно министерств больше, чем в Германии, Франции или Польше. И админреформа - важная вещь. Она помогает существенно сэкономить бюджетные средства. Но дело не в сокращении людей, ведь если не изменить их функции – то через год их снова придется набрать, - считает политолог Михаил Погребинский. - В рамках реформы важно сократить количество регулирующих функций министерств, передать их общественным организациям».

Кстати, как отмечает издание, это уже не первое сокращение «эшелонов власти». В феврале—марте на 20% (106 человек) сократилось количество сотрудников АП — теперь их 424. Из Госкомпредпринимательства летом ушли 230 сотрудников: посчитали, что это поможет сэкономить 3,148 миллиона гривен до конца нынешнего года и 7,226 миллиона — в 2011 году. Оптимизацию провели МИД, МВД — практически все министерства и ведомства. Напомним, президент не раз обещал сократить госаппарат и расходы на его содержание на 20%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: