В МИД Украины заявили, что Донбасс должен вернуться под контроль Киева

МИД Украины заявил, что минские договоренности будут выполнены только после возвращения территорий Донбасса под контроль Киева. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

«Только полное восстановление контроля Украины над украинско-российской границей, стабилизации ситуации в Донбассе и возвращения его в украинское правовое поле будет означать выполнение минских договоренностей. И это общая точка зрения Украины, Европейского союза и всего цивилизованного мира», — говорится в сообщении.

В МИД также отметили, что весь цивилизованный мир, прежде всего ЕС, призывает Российскую Федерацию придерживаться обязательств в рамках Минских договоренностей, прекратить поставки вооружения, наемников и боеприпасов, таким образом способствуя соблюдению режима прекращения огня, и повлиять на подконтрольных боевиков. Только полное выполнение РФ всех обязательств может стать основанием для пересмотра режима санкций.

«Украинская сторона придерживается позиции, что в случае дальнейшего обострения ситуации или же продолжение пренебрежение Москвой нормами международного права и своими обязательствами, международное сообщество должно усилить санкционное и иное давление на РФ», - говорится в комментарии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: