Нидерланды могут пойти в международный трибунал по делу Боинга - СМИ

Нидерланды обсуждают с партнерами вариант начала международного трибунала при поддержке ООН для привлечения к ответственности виновников катастрофы Боинга МН-17.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники в Нидерландах, знакомые с деталями дела.

«Трибунал ООН это лучшая опция. Мы надеемся, что это даст наибольшие шансы на сотрудничество со стороны всех стран, которых это касается», - цитирует агентство собственный источник среди чиновников.

Издание отмечает, что два источника в Нидерландах, которые пожелали остаться неназванными, подтвердили, что сложность юридической и политической стороны дела привели к тому, что внимание сфокусировалась на учреждении международного суда при поддержке Совета Безопасности ООН только будет завершено международное расследование и названы виновники.

По данным источников Reuters, пока также рассматриваются и другие варианты, однако именно международный, а не национальный суд, оценивается как потенциально наиболее результативный. Издание отмечает, что начало международного процесса потребует решения Совета Безопасности ООН, и соответственно Россия будет вынуждена дать согласие или применить вето. При этом в случае применения вето Россия будет рассматриваться как основная преграда в привлечении к ответственности виновников катастрофы.

Кроме того, один из дипломатических источников Reuters сообщило, что в случае отказа России поддержать начала трибунала, Нидерланды могут настаивать на ужесточении санкций. При этом председательства Нидерландов в ЕС в первой половине 2016 даст больше рычагов для воздействия.

Источники также сообщили, что голландская сторона хотела бы, чтобы суд проходил в Нидерландах, хотя детали того, какое законодательство будет применяться в процессе и каким образом подсудимые будут задержаны и предстанут перед судом еще имеют прорабатываться.

Источник – «Укринформ»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: