Опрос: украинцы больше всего доверяют Филарету, не доверяют Кириллу и Онуфрию (ИНФОГРАФИКА)

Среди религиозных лидеров украинцы больше всего доверяют патриарху УПЦ Киевского патриархата Филарету (40%) и Папе Римскому Франциску (35%). Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Лидерами по уровню недоверия стали патриарх Московский Кирилл (РПЦ, 39%) и митрополит Онуфрий (УПЦ МП, 25%).

Также исследователи обнаружили, что более половины опрошенных не знают Вселенского Патриарха Варфоломея Первого, митрополита Макария (Украинская автокефальная православная церковь), а также архиепископа Святослава (Украинская греко-католическая церковь).

В результатах исследования подчеркивается, что патриарху Филарету, Папе Римскому Франциску, архиепископу Святославу, митрополиту Макарию больше доверяют жители Западного региона, жители сел, украиноязычные, а также респонденты с высокими доходами. При этом митрополиту Онуфрию и патриарху Кириллу больше доверяют жители Юга и Востока, русскоязычные, с низким уровнем образования и доходов.

При этом на Западе наибольшим доверием пользуются Патриарх Филарет (66%), Папа Римский Франциск (62%) и архиепископ Святослав (57%).

В Центре и на Юге больше всего доверяют патриарху Филарету (38 и 40% соответственно) и Папе Римскому Франциску (26 и 37% соответственно).

В целом на Западе респонденты более осведомлены о всех лидерах религиозных конфессий, представленных в исследовании, а в Центральном регионе – меньше. На Востоке больше всего тех, кто не определился со своим отношением к лидерам конфессий.

Исследование проводилось социологической группой «Рейтинг» 3-13 июня по выборке в размере 2000 человек возрастом от 18 лет методом личного формализированного интервью. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,4%.

Источник: ZN.UA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: