Украина подаст в Стокгольм иск к «Газпрому» из-за заниженной ставки транзита

Украина попытается доказать в стокгольмском арбитраже, что транзитная ставка на перекачивание российского газа в страны Европы несправедливо занижена. Об этом заявил главный советник председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Олексиенко.

«Расчет транзитной ставки ведется, исходя из прогнозированных объемов транзита, которые не выполняются Россией, а также исходя из прогнозирования долгосрочной перспективы использования инфраструктуры для перекачивания газа. Такую долгосрочную перспективу предусмотреть невозможно, ведь она может быть сорвана в одностороннем порядке российской стороной. Все это обосновывает нашу позицию в Стокгольмском арбитражном суде. Мы считаем действующую транзитную ставку заниженной», - сказал Олексиенко.

Как уточнил президент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, в настоящее время транзитная ставка составляет 294,40 коп. за кубометр.

Напомним, в июне 2014 года компания «Нафтогаз Украины» также подала иск к «Газпрому» в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма. Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до 485 долларов за тысячу кубометров, в исковом заявлении «Нафтогаза» содержится требование к «Газпрому» вернуть 6 млрд долларов, которые украинская компания переплатила с 2010 года. Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с «Газпромом» от 2009 года.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: