Немецкий суд отказался выпустить под залог банкира «семьи» Януковича

В пятницу, 26 июня, Высший земельный суд федеральной земли Бранденбург удовлетворил ходатайство прокуратуры об экстрадиционном арестее украинского банкира Бориса Тимонькина. Суд обосновал свое решение повышенной опасностью побега подозреваемого.

Таким образом, Тимонькин не выйдет под залог и останется в тюрьме города Коттбуса, куда он был помещен после задержания в аэропорту Берлин Шенефельд.

В решении суда отмечено, что преступные действия, которые инкриминируются подозреваемому в Украине, подпадают и под действие немецкого Угловного кодекса. Это главная предпосылка для начала процедуры экстрадиции.

Будет ли Тимонькин выдан Украине, решит также суд, когда из Киева поступят все необходимые документы. Это может занять не один месяц.

Подозреваемый, как отмечено в документах суда, не дал согласие на упрощенную процедуру экстрадиции в Украину. Следовательно, он будет оставаться в Германии до тех пор, пока суд не рассмотрит вопрос правомерности его выдачи Украине.

Адвокат Анатолий Башловка, комментируя решение суда, выразил надежду, что вопрос с выдачей Тимонькина будет решен положительно. «И в Украине мы с вами сможем узнать много интересного о делах Курченко и УкрСоцБанка (ЮниКредит Банка)», - написал он на своей странице в Facebook.

Украинские правоохранители называют Тимонькина членом преступной группировки Сергея Курченко. Ему инкриминируют подделку документов и разворовывание государственного имущества в особо больших размерах. Речь идет в первую очередь о нелегальной торговле сжиженным газом.

Между тем в Германии с осени 2013 года ведется следствие по подозрению в отмывании средств через фирму Sparschwein Gas GMBH, которая управляет сетью газовых автозаправок. Эти заправки 2012 года купила группа компаний Курченко. В прокуратуре земли Бранденбург не исключают, что Тимонькина будет допрошен в рамках этого уголовного дела.

Источник: Deutsche Welle

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: