Еврогруппа не продлила программу финансовой помощи Греции

Сегодняшнее заседание Еврогруппы по продлению международной финансовой помощи Греции не принесло результатов.

Об этом сообщил президент Еврогруппы Ерун Дейсселблум по результатам чрезвычайного заседания министров финансов зоны евро в субботу в Брюсселе.

«Итоговое заявление Еврогруппы не было одобрено представителем Греции. Следовательно, это заявление 18 министров (в еврозоне 19 стран – ред.). Мы сразу начнем вторую встречу, чтобы обсудить любые последствия, политические выводы и подготовить все необходимое, чтобы обеспечить высокий уровень стабильности еврозоны», - сказал Дейсселблум.

Он отметил, что Еврогруппа очень разочарована таким развитием событий, ведь Греция отбросила последние предложения международных финансовых институций относительно условий продления программы финансовой помощи.

Дейсселблум отметил, что министры также были негативно удивлены шагом, который сделало греческое правительство, выдвинув на всенародный референдум 5 июля вопрос о принятии страной условий международных финансовых кредиторов.

Накануне, в ночь на субботу, заявление о проведении референдума сделал греческий премьер Алексис Ципрас.

В свою очередь глава Еврогруппы перед началом заседания в Брюсселе назвал решение о референдуме «печальным для Греции» и констатировал, что оно «закрыло двери для переговоров».

Греция должна до 30 июня выплатить международным кредиторам, в частности МВФ, 1,6 млрд евро на обслуживание государственного долга. В случае невозможности осуществить эту выплату стране грозит государственный дефолт с дальнейшими последствиями выхода из зоны евро и даже, по некоторым оценкам, из Евросоюза.

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: