Депутаты-совместители боятся лишиться своих мест

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин объясняет то, что парламент не рассматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, совмещающих мандат с работой в других государственных органах, возможными сокращениями и их возвращением на работу в парламент. Об этом он сказал в интервью «5 каналу».

«Мы бы давно рассмотрели... но вместе с тем все время возникают аргументы, что завтра будет объявлено об административной реформе, об объединении министерств и ведомств, их укрупнении, сокращении численности. Таким образом, некоторые вернутся в родные пенаты, то есть в Верховную Раду», - отметил спикер.

Он считает, что рассматривать прекращение полномочий только одного депутата-совместителя нецелесообразно.

«Это действительно большой позор. Но вопрос нужно решать либо по всем, либо ни по кому», - добавил Литвин.

Спикер отметил, что он не намерен объявлять войну таким депутатам, поскольку заботится о работоспособности Рады.

Напомним, ранее парламентарии от фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» призвали Литвина обеспечить досрочное прекращение полномочий тех депутатов, которые совмещают свой мандат с работой в органах исполнительной власти.

Среди депутатов-совместителей есть представители фракции Партии регионов Геннадий Васильев, Василий Горбаль, Владимир Демишкан, Анатолий Злочевскийо, Николай Джига, Григорий Ильяшов, Дмитрий Саламатин, Владимир Фесенко, фракции Коммунистической партии Игорь Калетник и фракции Народной партии Николай Шершун.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: