Дело о взрыве храма в Запорожье передали в суд

Резонансное дело о взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье передали в суд. Об этом «Сегодня» рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Марианна Пискунова.

По ее словам. троих подозреваемых – пономаря храма Евгения Федорченко, бывшего пономаря Антона Харитонова и его брата Сергея Демина – будут судить сразу по нескольким статьям: самые серьезные – «Умышленное убийство» и «Покушение на убийство» (от 10 лет до пожизненного заключения).

«Дата первого заседания станет известна на следующей неделе, - сказала Пискунова. - Прокуратура и следователи уверены в виновности подозреваемых».

В то же время адвокаты обвиняемых говорят, что настоящие террористы – на свободе.

«Следователи психологически давили на моего подопечного и других ребят, угрожали, что их родственники пострадают, если те не сознаются. Они испугались и оклеветали себя, а потом отказались от показаний. Мы уверены, что решение суда будет в нашу пользу! В любом случае дойдем и до европейского суда, если понадобится», - рассказала адвокат Федорченко Алла Подколзина.

«Во время следствия была масса нарушений, все их мы предъявим на суде. Этого будет достаточно, как минимум, чтобы отправить дело на дорасследование или же вообще оправдать задержанных», - уверен адвокат Демина Валентин Наливайко.

С момента задержания парни находятся в СИЗО. «Мы в деле проходим как свидетели, поэтому своих сыновей – Антона и Сергея – я не видела еще с лета, - рассказала «Сегодня» мать задержанных Ольга Демина. - О них узнаю через адвоката, каждую неделю передаю посылки».

Напомним, 28 июля во время вечернего богослужения взорвался храм, погибла 80-летняя монахиня, еще 8 человек были ранены. Через несколько дней следователи задержали троих подозреваемых – пономаря Федорченко, уволенного из храма Харитонова и его брата Демина.

Ранее высказывалась версия, что на самом деле взрыв храма Московского патриархата в День Крещения Руси и во время визита в Украину патриарха Кирилла – теракт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: