В Ереване на площади Свободы завершился митинг

Инициативная группа «Нет грабежу», протестующая в рамках акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию, завершила объявленный ранее бессрочный митинг в Ереване на площади Свободы.

Об этом сообщает местное издание «Новости Армении».

Согласно информации издания член инициативной группы Максим Маргарян заявил журналистам, что они покидают площадь.

Ожидается, что 30 июня инициативная группа «Нет грабежу» даст пресс-конференцию, а рамках которой представит свои дальнейшие действия.

В свою очередь один из лидеров движения «Нет грабежу» Вагинак Шушанян заявил, что борьба переносится на новую плоскость. В частности, по его словам, активисты намерены создать группы экспертов, экономистов, юристов, чтобы выступить с конкретными предложениями.

Тем временем, оставшиеся на проспекте Баграмяна демонстранты, не намерены покидать его и собираются вновь остаться там на ночь.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян потребовал от собравшихся соблюдать тишину после 23:00, пообещав в этом случае не предпринимать никаких действий

Участники акции протеста, выступающие против подорожания электроэнергии, уже восьмой день блокируют центральный проспект армянской столицы, где расположены администрация президента, парламент, конституционный суд и несколько посольств. В воскресенье организаторы многотысячной акции призвали ее участников покинуть проспект и вернуться на площадь Свободы, однако большая часть протестующих не ушла.

Полиция несколько раз предупредила, что готовится разблокировать улицу, но к решительным действиям не перешла.

Акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию началась в Ереване 19 июня и позже переросла в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Акция возобновилась во вторник вечером. Собравшиеся на площади Свободы вновь организовали шествие к резиденции президента на проспекте Баграмяна, однако путь им вновь преградили полицейские кордоны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: