Венгрия упрощает процедуру получения гражданства

До 15 декабря будет сделано все необходимое для введения с 1 января 2011 года предоставления венгерского гражданства по упрощенной процедуре. Венгрия рассчитывает, что благодаря этому двойное гражданство в следующем году получат более 250-400 тыс. заграничных венгров. Об этом заявил уполномоченный венгерского правительства Томаш Ветзел.

Он сообщил также, что на финансирование расходов, связанных со введением упрощенной процедуры получения венгерского гражданства государством дополнительно выделяется 830 млн. форинтов (почти 3 млн евро). Для ускорения процесса получения венгерского гражданства в соответствующих ведомствах, в том числе и в заграничных консульствах страны, будет дополнительно привлечено 170 работников.

С 1 декабря к услугам открытых Ведомством по делам иммиграции и гражданства Венгрии информационных порталов, где можно получить необходимую информацию и записаться на прием для предоставления соответствующих документов, обратилось уже более 50 тыс. заграничных венгров.

Как сообщалось ранее, принятый парламентом Венгрии закон относительно упрощенной процедуры получения венгерского гражданства вступил в силу 20 августа 2010 года, но практическое применение начинается с 1 января 2011 года.

Заявление на получение венгерского гражданства могут давать иностранные граждане или их потомки, которые были гражданами Венгрии до 1920 года или в 1940-1945 годах, разговаривают на венгерском и не представляют угрозы национальной безопасности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: