Российская правозащитница: Задержанным в Украине Александрову и Ерофееву будет плохо, если они вернутся в РФ

Основатель Московской Хельсинской группы, российский правозащитник Людмила Алексеева сочувствует задержанным в Луганской области российским военнослужащим Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

«Я глубоко сочувствую этим ребятам. Потому что у них, куда не кинь, всюду клин. Им будет плохо, если их будут судить в Украине, ведь их будут судить как террористов. Им будет плохо, если они вернуться в Россию, и им будут говорить, мол, чего ж вы там языки распустили», - отметила правозащитница.

Она затруднилась ответить на вопрос, по своему ли желанию эти военные пошли воевать в Украину. «Мне трудно судить. Я сама никогда не была в такой ситуации, не знаю их обстоятельств, насколько они зависимы (от решений других людей), что у них в головах. Вы обратите внимания, один из них более решительно себя ведет, а другой очень осторожен. Понимаете, я же правозащитник, я в основном думаю о том, как помочь конкретным людям сейчас, а не тогда, когда Украина войдет в Европу, или когда мы станем правовым государством. Очень сложно отвечать на такие вопросы, по своему ли желанию они пошли на фронт», - сказала Алексеева.

Напомним,16 мая вблизи города Счастье Луганской области бойцы батальона «Айдар» задержали двух военнослужащих вооруженных сил России.

В то же время в Минобороны РФ заявили, что они не являются действующими военнослужащими российской армии

19 мая украинские следователи официально объявили задержанным подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой «ЛНР».

Шевченковский районный суд Киева арестовал Ерофеева и Александрова на 2 месяца до 19 июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: