Ющенко видит в победе Тимошенко потерю Украиной демократии, независимости и суверенитета.

В случае победы на выборах Юлии Тимошенко или Виктора Януковича Украина потеряет демократию, независимость и суверенитет. Об этом заявил президент Виктор Ющенко в эфире Шустер Live.

«В Украине соревнуются две уголовные группировки и демократические силы. Если победит или Тимошенко, или Янукович, нам надо сказать «до свидания» демократии, нашей независимости и нашему суверенитету», - отметил он.

Кроме того, Ющенко рассказал об уголовных делах, которые возбуждались относительно Тимошенко.

«Март 1995 года. Тимошенко арестовывается в Запорожском аэропорту, у нее конфискуется 26 тысяч долларов нелегальных карманных денег, и 3 миллиона нелегальных рублей», - сказал он.

«Коллектив, кажется, предприятия «Украинский бензин» пишет ходатайство, чтобы передали ее на поруки. Ее передали на поруки и открыли уголовное дело», - заявил глава государства.

«Через 4 месяца Тимошенко арестовывается в аэропорту Домодедово (Москва, РФ) со 100 тысячами долларов нелегальных сумм. Открывается уголовное дело и (Тимошенко) депортируется в Украину. Через 4 месяца Тимошенко становится депутатом», - отметил он.

«Проходит 3 или 4 года, в июле 2001 года открывается уголовное права прокуратурой России, на 750 миллионов долларов был подписан контракт, по которому 80 миллионов долларов было нанесено вреда за счет криминальных действий Тимошенко», - рассказал Ющенко.

Президент отметил, что «открывается уголовное дело, приглашают к следствию, Тимошенко имеет статус депутата, Тимошенко не берет вызовы в прокуратуру, генпрокурор трижды вносит вопрос об отмене депутатской неприкосновенности».

«Тема заканчивается тем, что дело не закрывается, а переквалифицируется на вторую часть, и по этой части исковой период закончился несколько лет назад», - сказал он.

«В украинской генпрокуратуре открывается другое уголовное дело, где генпрокурор Святослав Пискун заявляет, что злоупотребления ЕЭСУ по поставкам российского газа привели к тому, что Тимошенко дала взятку премьеру Павлу Лазаренко 162 миллиона долларов», - заявил Ющенко.

«И дает ответ по перечислениям: 2 миллиарда долларов расчетов за газ - на оффшорные счета в Науру, и 401 млн - на остров Мэн», - рассказал глава государства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: