Правозащитник Людмила Алексеева: Жить в России становится хуже

Основатель Московской Хельсинской группы, российский правозащитник Людмила Алексеева в интервью «Главкому» рассказала, что в последнее время Россия идет в обратном направлении, хуже становится жить.

«Я историк. Могу сказать, что не только сейчас, а в течение всей нашей истории все начиналось с Москвы, ранее с Петербурга, когда этот город был столицей. А только потом, потихонечку, постепенно все распространялось на провинцию. Это сохранилось и сейчас. Я уверена, что из тех 15% россиян, которые не разделяют общего мнения (относительно политики РФ и лично Путина) в Москве таких людей значительное число, гораздо больше 15%. В последнее время мы идем в обратном направлении, хуже становится жить. Не выходят не потому, что боятся. Вы знаете, на самом деле, основной стимул – не страх. Основной стимул – осознание бесполезности этих выходов. Мол, ну чего я пойду, если от этого ничего не получается, вот в чем дело. Мы, конечно, терпеливые, но мы не трусливые. В этом отношении мы похожи на украинцев, мы не боимся», - рассказала Алексеева.

Она считает, что человек сам должен подумать и решиться на протест.

«К сожалению, я в таких случаях молчу. Во-первых, потому, что не мое дело людей подбивать. Я считаю, что человек сам должен подумать и решиться. Я могу только за себя отвечать, не могу призывать, тем более зная, что это может плохо для них кончиться. Во-вторых, поскольку я человек старый я, к сожалению, очень плохо хожу, практически не передвигаюсь без посторонней помощи. Могу с кем-то под руку пройти, но очень небольшую дистанцию. Так как после этого я могу призывать людей выходить, если я сама не выхожу? Вот когда у нас было движение, акции протеста за отстаивание 31-ой статьи Конституции РФ (статья о праве собираться на мирные митинги и демонстрации), то я очень активно участвовала в тех акциях. Я знаю, что мои доводы действовали. Хоть я лично не знакома с Артемом Троицким (Артемий Троицкий - российский музыкальный критик), но мне передавали, что он выходил на акции. Говорил, мол, Алексеева – такая старая женщина и выходит, а я что ж, здоровый мужик, буду сидеть дома? Стыдно, и тоже стал выходить», - отметила Основатель Московской Хельсинской группы.

Алексеева подчеркнула, что не знает, в какие формы выльется этот протест (который есть сегодня в России), но знает, что он не уменьшится, он будет увеличиваться.

«И с этим ничего не смогут поделать ни суровые репрессии, ни какие-то другие хитрые методы. Да, можно на какое-то время какой-то части населения задурить голову. Но ведь это временно. Поэтому и говорю, что не знаю, во что выльются протесты, но знаю, что это останется, а значит – будет действовать», - подытожила Алексеева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: