Следком РФ заявил, что Украина занимается «стерилизацией журналистики»

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту выдворения из Украины журналистки Первого канала Александры Черепниной.

Об этом говорится в сообщении на сайте комитета.

Дело возбуждено сразу по двум статьям – о «незаконном лишении свободы группой лиц по предварительному сговору» и «воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

По мнению руководителя Главного следственного управления СК Владимира Маркина, «насильственное задержание и выдворение связано только с тем, что российская журналистка писала и говорила правду о событиях, происходящих в современной Украине, что так не нравится ее нынешним властям».

«Сегодня Украина является уникальным государством не только в Европе, но, пожалуй, и во всем мире, где похищения, насилие, выдворение и убийства журналистов поставлены буквально на поток. Я бы назвал этот процесс «бандеровской стерилизацией журналистики», – заявил чиновник.

Как известно, Черепнина была задержана сотрудниками СБУ и выдворена из Украины в среду. Ей вменяется антиукраинская деятельность и съемка постановочных сюжетов о ситуации в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: