Тбилиси требует от РФ компенсацию в 70 млн евро за депортацию грузин

Грузия требует от России 70,32 млн евро в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб гражданам Грузии во время их массовой депортации из России в 2006 году.

Об этом говорится в заявлении Минюста Грузии, сообщает Грузия Online

Также отмечается, что Минюст Грузии обратился 3 сентября 2014 года к ЕСПЧ и попросил как посредника оказать помощь в проведении переговоров с РФ в здании суда.

В ответ правительству Грузии было сообщено, что подключение суда к переговорному процессу было бы целесообразно позже, после того, как стороны представят суду позиции по компенсациям.

В Минюст Грузии не поступало из России никакой документации либо позиций в обход Страсбургского суда.С учетом этого, согласно инструкции Европейского суда и невозможности проведения переговоров с министерством юстиции РФ, Минюст Грузии представил в Страсбургский суд письменные соображения по поводу компенсации.

За испытанный моральный ущерб Грузия требует от властей России 70,32 млн евро . Эта сумма основана на прецедентные решения Страсбургского суда по подобным делам.

«По данному поводу Страсбургский суд проведет обсуждение и определит последующую процедуру и шаги для сторон. Посредством Страсбургского суда Грузия должна получить и позицию России, которую ей надлежало представить суду в 12-месячный срок», - говорится в заявлении Минюста.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: