Депутаты всерьез взялись за развитие русской культуры в Крыму

Сегодня на заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по культуре, делам молодежи и спорту депутаты внесли предложение о финансировании ежегодных мероприятий по развитию русской культуры на сумму 3,8 млн. грн.

По словам председателя постоянной комиссии Сергея Цекова, на организацию фестиваля «Великое русское слово» из этих средств предлагается направить 675 тыс. грн. Кроме того, 1,2 млн грн потратят на ремонтно-реставрационные и строительные работы на объектах русской культурно-исторической направленности.

Еще 500 тыс. грн. депутаты планируют направить на укрепление материально-технической базы русскоязычных образовательных учреждений. По 300 тыс. грн. предложено потратить на подписку на периодические издания и приобретение литературы на русском языке для библиотек и республиканских учреждений, а также на укрепление материально-технической базы русских художественных коллективов и культурных организаций.

Еще по 100 тыс. грн. планируется выделить на проведение русских национально-культурных мероприятий, мероприятий для молодежи, мероприятий, посвященных Крымской войне и на содержание Лаборатории русского языка при Крымском республиканском институте последипломного образования.

Кроме того, на организацию мероприятий русской культурно-исторической направленности предлагается выделить 75 тыс. грн, еще по 25 тыс. грн. — на содержание Русского литературно-художественного центра и проведение конференции «Крым в контексте Русского мира».

За принятие данного решения проголосовали 8 из 10 членов комиссии.

Напомним, 16 ноября Верховная Рада Крыма избрала председателем постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту председателя Русской общины Крыма Сергея Цекова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: