Правозащитница Алексеева: Восторг крымчан от того, что они стали Россией, пройдет довольно скоро

Основатель Московской Хельсинской группы, российский правозащитник Людмила Алексеева считает, что за исключением Севастополя в Крыму довольно скоро восторг от того, что они стали Россией, пройдет. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Я туда не поеду потому, что мне очень тяжело ездить куда бы то ни было, не только в Крым. Да и желания нет. Я представляю себе, что происходит в Крыму. Во-первых, наше молодежное правозащитное движение, которое вышло еще из 90-ых годов и было организовано Московской хельсинской группой, сейчас работает в том числе и в Крыму. От этих людей мы знаем, что там происходит. У меня всегда очень близкие, очень тесные отношения были с крымскими татарами. Я с гордостью могу сказать, что Мустафа Джемилев мой друг. Я знаю о том, что там происходит не только с точки зрения прав человека, но и с точки зрения повседневной жизни, экономики и так далее. Там многие говорят, мол, да, мы же в России, но с другой стороны это совсем не такой мед. Это правда, что наши власти делают героические усилия, вкладывают много средства, чтобы улучшить ситуацию в Крыму. Им это важно», - рассказала Алексеева.

По ее словам, в оккупированном Крыму «хорошо не будет вообще».

«Но поскольку местные власти, во-первых, крадут, во-вторых, хамят, как не отстают в этом и власти в Москве, то хорошо там не будет, вообще. Думаю, за исключением Севастополя в Крыму довольно скоро восторг от того, что они стали Россией, пройдет. Не только о крымских татарах речь», - подчеркнула правозащитница.

Алексеева отметила, что крымчане не попросятся назад в Украину, так как они задавлены жизнью.

«Нет. Они задавлены жизнью, где там потребуют, или попросятся. Они что, когда возмущались Украиной, делали что-нибудь активное, чтобы попасть в Россию? Ничего подобного. Вот так они будут (себя вести) и в России», - считает правозащитница.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: