Верховный суд вернул государству берег Днепровско-Бугского лимана

Верховный суд Украины удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о возврате в госсобственность участка земли водного фонда в Николаевской области.

Об сообщает пресс-служба ГПУ.

Четыре года назад Очаковская райгосадминистрация передала в собственность физлицу 1 га земель прибрежной защитной полосы Днепровско-Бугского лимана Черного моря. При этом чиновники не учли, что прибрежная полоса не подлежат отчуждению.

"Как следствие, земельный участок прибрежной защитной полосы Днепровско-Бугского лимана перешел в частную собственность физического лица, что дает ему право заниматься деятельностью по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и строительству жилых домов, осуществление которых на землях водного фонда прямо запрещено законом", - говорится в сообщении.

Суды ранее отказали в удовлетворении иска Очаковского межрайонного экологического прокурора Днепропетровской экологической прокуратуры в связи с отсутствием проектов землеустройства прибрежных защитных полос.

"Однако Верховный суд Украины по результатам рассмотрения заявления Генеральной прокуратуры Украины о пересмотре судебных решений по указанному делу принял новое решение, которым иск прокурора удовлетворил", - говорится в сообщении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: