Главари «ДНР» и «ЛНР» просят СБ ООН создать трибунал по Донбассу

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская «народные республики» обратились к Совбезу ООН с просьбой об учреждении международного трибунала по Донбассу. Об этом заявили на пресс-конференции главари «ДНР» и «ЛНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

«ДНР» и «ЛНР» обратились в Совбез ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для превлечения к ответственности лиц, ответственных за нарушение международного гуманитарного права и человечности на Украине», - заявили боевики.

Они просят руководителей России, США, Китая, Великобритании и Франции рассмотреть этот вопрос уже на ближайшем заседании СБ ООН. «Ждем скорейшего ответа на это предложение», - сказал Плотницкий.

Захарченко также отметил, что «карательная операция Киева на Донбассе - это прямое нарушение Женевской конвенции». По его словам, так называемые «республики» собрали множество доказательств военных преступлений Киева. В частности, только с начала 2015 года в республиках убиты 1212 мирных жителей, в том числе 25 детей. По данным глав «ДНР» и «ЛНР», с начала конфликта в республиках погибли 3684 человека из них 522 женщины и 65 детей.

Источник: ТАСС

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: