Канадский посол рассказал, когда Запад предоставит Украине летальное оружие

Посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью «Главкому» рассказал, что Украина может рассчитывать на помощь оружием в случае эскалации конфликта на Донбассе и игнорирования российскими боевиками Минских соглашений.

«Наш Министр национальной обороны, который чуть больше недели назад приезжал в Украину высказывался о том, что у нас все варианты (развития событий) остаются на столе, то есть готовы к использованию. По моему мнению, продолжение невыполнение Минских договоренностей означает масштабные наступательные действия», - заявил Посол.

Как известно, не так давно российский президент Владимир Путин заявил о том, что в 2015 году ядерные силы России увеличатся более чем на 40 межконтинентальных баллистических ракет. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон отреагировал, сказав, что его страна, как и другие страны-члены НАТО, могут увеличить свои военные расходы. Однако, например, Канада после прошлогоднего саммита НАТО в Уэльсе не только не увеличила, а также сократила свои расходы на армию до 1% ВВП. Посол Канады в Украине считает, что не стоит обращать особое внимание на такую статистику. Главное в вопросах безопасности - как используются вооруженные силы.

«Можно на них выделять сколько хотите денег. Мы в последние годы, или это касается Афганистана, или это касается присутствия наших вооруженных сил в Центрально-Восточной Европе в рамках программы Operation Reassurance («Обеспечение уверенности»), делаем свой вклад в безопасность. Возможно, есть государства, которые выделяют больше на всевозможные штатные структуры и тому подобное. Но мы больше вкладываем в операции (непосредственно в проведение тех или иных конкретных операций на территории разных стран, - «Главком»)», - подчеркнул Роман Ващук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: