Канадский посол объяснил, как его страна помогает Украине в условиях войны

Посол Канады в Украине Роман Ващук в интервью «Главкому» отметил, что именно Канада помогла сформулировать жесткое отношение и решения на последнем саммите (на саммите Большой семерки, который состоялся 7-8 июня в Баварии, страны-члены договорились об усилении санкции против РФ, если Москва будет нарушать Минске соглашение - «Главком»).

«Каждая страна играет свою собственную роль в международном сообществе, на все есть свое время и возможность. Очевидно, что мы в рамках Большой семерки очень четко выражаем свое мнение и, наконец, считаем, что помогли сформулировать жесткое отношение и решения на последнем саммите (на саммите Большой семерки, который состоялся 7-8 июня в Баварии, страны-члены договорились об усилении санкции против РФ, если Москва будет нарушать Минске соглашение - «Главком»). Это наш вклад. Мы, практически, и это очевидно, способствуем обороноспособности Украины из-за военных учений, из-за поставок амуниции и тому подобное», - рассказал Ващук.

По его словам, у Канады очень четкая позиция по Украине.

«Именно ее четкость расширяет пространство международных договоренностей и проблем в проукраинском направлении. Было бы это так полезно в самих переговорах (если бы Канада была их участником)? Это должны решать другие переговорщики. Наш вклад - это четкость и решительность в международной дискуссии», - отметил посол.

Ващук рассказал, в чем именно сейчас заключается военное сотрудничество между Украиной и Канадой.

«Мы и раньше принимали украинских офицеров на курсах повышения квалификации, на обучение английского и французского языков. В августе в Украину прибудут около 200 канадских военных, будут участвовать в учениях. 150 из них в Яворовске, 50 - в других городах Украины. 30 инструкторов будут обучать украинских коллег обращению с взрывным устройствами, оказанию первой медицинской помощи, консультировать в реформировании украинской полиции. Все это на качественно и количественно новом уровне», - подчеркнул Посол Канады в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: