Немецкий эксперт не исключил, что Украина может потребовать конфискации имущества РФ

Профессор международного права в Университете бундесвера в Мюнхене Даниэль Эразмус Кан считает, что мировое сообщество «не должно прощать России агрессию против Украины», сообщает «Росбалт».

Как сообщалось, 8 июля Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) большинством голосов приняла резолюцию «Продолжение очевидных, грубых и неисправленных нарушений РФ обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм», которая осуждает «военную агрессию России в Украине».

Эксперт пояснил, что в документе ПА ОБСЕ речь идет о нарушении Хартии ООН — основных положений международного права.

«На агрессию можно реагировать санкциями, но в Совете Безопасности ООН их заблокирует Россия. На других уровнях могут быть приняты, например, торговые санкции. В случае Крыма это уже произошло, впрочем, увы, недостаточно жестко. Причина — собственные экономические интересы стран, вводящих санкции», — прокомментировал он возможные последствия принятия резолюции.

Профессор также предположил, что украинские власти могут начать добиваться конфискации государственного имущества РФ за рубежом через суды в этих странах, если докажут, что из-за действий России Украине был нанесен ущерб. В частности, это могут быть активы госкомпаний.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: