Турчинов: Путин понимает, что ему придется отвечать на трибунале за сбитый «Боинг»

Создание международного трибунала для расследования дела о сбитом «Боинге» на Донбассе в июле 2014 года - это совместная инициатива Украины, Нидерландов, Австралии и Малайзии для независимого расследования этого события. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

«Хочу отметить, что создание международного трибунала для расследования дела о сбитом «Боинге» - это совместная инициатива Украины, Нидерландов, Австралии и Малайзии», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос относительно отношения Киева к инициативе относительно трибунала.

По его словам, «все кто заинтересован в ответственности террористов за массовые убийства, поддерживают эту инициативу». «В то же время Россия, чтобы скрыть свое преступление всячески пыталась сорвать расследование и дезинформировать общественность. Вы помните их версии и «свидетелей», рассказывающих то об украинском самолете, то об украинской ракете, то какие-то другие бездарные и лживые версии», - отметил секретарь СНБО.

По его словам, такие провокации российской стороны не имеют никакого смысла, потому что безальтернативно доказано, что российский «Бук», обслуживаемый российскими военнослужащими, с оккупированной территории сбил гражданский самолет. «Это очевидный факт, который имеет огромную доказательную базу. То есть это не предположение, это уже доказанный факт. И, безусловно, трибунал, создание которого мы полностью поддерживаем, будет расследовать эту тему, а Путин и его окружение понимают, что им придется отвечать», - подчеркнул секретарь Турчинов.

Он убежден, что именно понимая факт достаточно суровой ответственности за такие действия, Россия и пытается заблокировать финальный этап рассмотрения этого дела в суде.

«Я убежден, что Россия, как страна, превратившая своих военнослужащих в кровавых террористов, и несущая полную ответственность за это преступление, должна быть ответчиком на этом трибунале и не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решение о его создании», - резюмировал секретарь СНБО.

Напомним, делегация Малайзии в ООН внесла проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины «Боинга-777».

В свою очередь Москва уже выступила против создания такого международного трибунала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: