Львовский облсовет отказал Горбалю

Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич не считает целесообразным подписывать меморандум о сотрудничестве с Львовской областной государственной администрацией, который председатель Львовской ОГА Василий Горбаль 6 декабря направил руководству облсовета. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Львовского областного совета.

«Руководство Львовского областного совета - за конструктивное сотрудничество с государственной администрацией. Однако целесообразно ли подписывать меморандумы, если полномочия органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также их взаимодействие, установлены законодательством?», - заявил Панькевич.

«В тексте меморандума, в частности, речь идет о совместных заседаниях и участии в общеобластных мероприятиях, что само собой понятно и не нуждается в подписании дополнительных документов, - отметил Панькевич. – Однако, скажем, предложение согласовывать проекты ключевых решений может вызвать возражение. Кроме того, администрация проводит в области политику Президента, а областной совет является выразителем интересов общины. И понятно, что одно с другим может не совпадать».

Панькевич сообщил, что документ «направлен в депутатские комиссии и фракции, поскольку депутатский корпус должен выработать общую позицию относительно меморандума. И только после этого совет скажет свое окончательное слово».

«В любом случае, хочу отметить, что речь идет о взаимодействии областного совета и администрации, но ни в коем случае ВО «Свобода» и Партии регионов», - отметил Панькевич.

Напомним, председатель Львовской областной государственной администрации Горбаль предложил руководству областного совета подписать «Меморандум о взаимодействии Львовской областной государственной администрации и Львовского областного совета», призванный активизировать сотрудничество на новой основе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: