Российская МТС может попасть под международные санкции из-за Крыма

Российская компания МТС может попасть под жесткие международные санкции в случае, если подтвердится ее связь с мобильным провайдером «К-Телеком», который в оккупированном Крыму известен также под брендом WIN mobile.

Такое мнение высказал на пресс-конференции политтехнолог Тарас Березовец, пишет Новости Севастополя, ссылаясь на «Меридиан».

«Российская компания МТС предоставляет услуги во всем мире. Везде, где ездят россияне, и иностранцы, приезжающие в Россию платят деньги российской компании МТС. Поэтому если эта связь между «К-Телеком» и МТС подтверждается, то это является основой для международных санкций, которых эта компания боится чрезвычайно сильно», – отметил эксперт.

По его словам, украинское правительство совместно с зарубежными партнерами может провести расследование того, в каких взаимоотношениях находятся «К-Телеком» и российский оператор МТС.

Представители МТС многократно отрицали связи с «К-телекомом», которому достались частоты ранее принадлежавшие в Крыму компании «МТС-Украина».

После аннексии Крыма Россией полуостров покинули все украинские операторы связи. С 7 августа 2014 года сеть «МТС Украина», которая является дочерней компанией МТС, полностью прекратила работу на территории Крыма. Компания начала постепенно отключать свои сети на полуострове после запуска 4 августа российского ООО «К-Телеком».

Позже «МТС Украина» возобновила оказание услуг крымским абонентам на основе одностороннего технического роуминга в сети «К-Телекома». В конце октября в компании «МТС Украина» сообщили о закрытии управления и двух филиалов в Крыму. Компания также продала свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро двум частным инвесторам, которые не разглашаются.

Из-за аннексии Крыма страны Запада ввели ряд санкций, в том числе запрещающих экспорт телекоммуникационных технологий в Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: