Лавринович считает, что с изменениями Конституции спешить не стоит

В Украине отсутствует необходимость форсировать процесс внесения изменений в Конституцию. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в Украине Гансом-Юргеном Гаймзетом, сообщает пресс-служба министерства.

На вопрос посла, какими, по мнению министра юстиции, должны быть следующие шаги по реформированию Конституции, Лавринович ответил: «Взвешенными». Министр выразил убеждение, что конституционные изменения должны проходить как можно более широкое обсуждение на национальном и международном уровне.

При этом министр назвал три основные проблемы, которые сегодня не могут быть решены без внесения изменений в основной закон государства.

Так, по словам Лавриновича, реформирование Конституции должно осуществляться в случае реализации стремления Украины стать членом Европейского Союза.

Необходимо также внести изменения в Конституцию государства, чтобы ратифицировать Римский устав Международного уголовного суда.

Кроме того, должны пройти изменения в Конституцию, которые учтут рекомендации, предоставленные Украиной Венецианской комиссией относительно судоустройства.

Вместе с тем министр выразил уверенность в нецелесообразности механического исполнения рекомендаций или переноса зарубежного опыта на национальную почву. Реформирование Конституции, по его мнению, должно проходить в соответствии с общественными потребностями и международной интеграцией страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: