Обнародованы детали договора о специальном статусе Британии в ЕС

В ночь на 20 февраля Саммит Европейского союза согласовал договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС.

Об этом сообщил британский премьер в своем twitter, пишет Європейська правда и публикует детали этого договора.

«Договорился о соглашении, которое дает Великобритании специальный статус в ЕС. В субботу буду рекомендовать ее (британскому) кабинету министров», - написал он незадолго до полуночи.

Как известно, Британия и сейчас имеет «особый статус» в ЕС – по условиям своего членства, в некоторых сферах она не выполняет европейские договоренности (в частности – в сфере монетарной и миграционной политики). В новой договоренности предусмотрены дополнительные точечные исключения.

BBC приводит перечень из четырех пунктов "брюссельского соглашения".

1.

Будут сокращены выплаты для детей трудовых мигрантов из стран ЕС, если их родители живут в Британии, а дети – за рубежом (в основном речь идет о детях поляков, работающих в Британии). В настоящее время британское законодательство обязывало Лондон финансировать такие выплаты.

На новых заявителей новая норма будет распространяться безотлагательно, а для 34000 детей, которые уже получают помощь, предусмотрен переходный период до 2020 года.

2.

Будет изменен Договор о ЕС с четким указанием в нем, что дальнейшее усиление политической интеграции страны ЕС не будет распространяться на Лондон: "Британия никогда не может быть принуждена к политической интеграции".

По сути, эта норма является лишь политическим лозунгом, который должен успокоить британского избирателя. Британия и сейчас не участвует в более глубокой интеграции в ЕС. В частности, она является единственной в ЕС, освобождена от обязательства ввести общую валюту (евро) в будущем.

Кэмерон также подчеркнул, что Британия никогда не станет частью будущего Европейского "супергосударства", дискуссии о котором сейчас ведутся: "Наши внутренние дела лишатимутья нашими внутренними делами. И мы никогда не будем принимать участие, например, в создании общей Европейской армии"

3.

Вводится право Британии на семь лет прекратить ныне существующие выплаты мигрантам в случае, если миграция достигнет "исключительно высокого уровня". Именно такой уровень, по признанию Еврокомиссии, сложился в Британии сейчас. В то же время, за семь лет ограничения должны быть безусловно сняты.

По словам Кэмерона, планируется, что мигранты не будут получать выплаты в течение первых четырех лет пребывания в Британии.

4.

Британия получит право задействовать "исключительные защитные меры" для лондонского Сити, чтобы возможный остановить переезд компаний на материковую Европу и убедиться, что британский бизнес не сталкивается с дискриминацией из-за того, что он находится за пределами Еврозоны.

Несмотря на эту договоренность, в июне 2016 года должен состояться референдум о выходе Великобритании за состав ЕС. Однако эти меры, по мнению Кэмерона, позволят получить большинство голосов в поддержку членства страны в Евросоюзе.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров заявила, что Великобритания получила не слишком много преференций, а британские стремления к реформам даже принесли некоторые улучшения для многих стран Евросоюза.

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон после достигнутой договоренности произнес речь, в которой заверил о потребности в дальнейших изменениях Евросоюза.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что в соглашении между Евросоюзом и Великобританией нет никаких отступлений от европейских правил.

Президента Литвы Даля Грибаускайте заявила, что соглашение Британии с ЕС усилит конкурентоспособность Евросоюза и уменьшит бюрократическое бремя для предпринимательства.

Сегодня также решается вопрос о дате референдума о членстве Британии в Евросоюзе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: