Шокин заявляет, что никакого давления на Сакварелидзе и его команду нет

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин опровергает заявления о том, что якобы давит на команду своих заместителей Сакварелидзе-Касько.

«Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы моей поездке в суд с целью получения разрешения на обыск, - полная и абсолютная чушь. Не планировал и не посещал какой-либо суд», - отметил Шокин Украинской правде, комментируя заявление депутата Мустафы Найема о том, что генпрокурор в Апелляционном суде лично требовал признать незаконными обыски у задержанных прокуроров.

Он также заявил, что производств против следователей и прокуроров, расследующих дела задержанных Шапакина и Корнийца нет. «Никаких уголовных разбирательств против следователей и прокуроров, которые занимаются делами Шапакина и Корнийца не существует. Как не было и не планировалось никакого обыска в кабинетах этих сотрудников», - подчеркнул генпрокурор.

В то же время заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, отвечая «Украинской правде» на вопрос, требует ли он в суде разрешения на доступ к трафику телефонных номеров следователей Давида Сакварелидзе и есть ли параллельное расследование по проверке следственной группы Сакварелидзе-Каська, сказал: «Информация не просто не соответствует действительности, а является бредом и ложью от самого начала до конца».

Напомним, сегодня нардеп Мустафа Найем заявил, что Шокин возбудил дело против Сакварелидзе и его следователей, которые ведут дела по прокурорам, которые были взяты с поличным на взятках.

5 июля ГПУ и СБУ задержали заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

При проведении обысков у них было обнаружено около 400 тыс. долларов наличными, автомат Калашникова, холодное оружие и 39 пакетов с бриллиантами.

7 июля Печерский районный суд Киева применил к Шапакину меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца и как альтернативу определил залог в 3,2 млн грн.

По отношению к Корнийцу Печерский райсуд принял аналогичное решение.

9 июля Шапакина и Корницйа отпустили из-под стражи после уплаты залога.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: