Особого статуса Донбасса не будет, - Порошенко

Президент Петр Порошенко настаивает, что новые изменения в Конституцию не предусматривают особого статуса Донбасса. Об этом он заявил, выступая перед депутатами в четверг.

«Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект изменений в Конституцию не предусматривает и не может предусматривать никакого, как сегодня написали некоторые СМИ особого статуса Донбасса», - подчеркнул Порошенко.

«Проект только предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, который определяется отдельным законом», - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что этот закон дважды был принят парламентами предыдущего и этого созывов.

«Я уверен, что предложенная норма никоим образом не выходит за пределы Минских договоренностей, всем миром, СБ ООН, всеми нашими партнерами, которые обеспечивают мощную мировую коалицию по поддержанию Украины во время российской агрессии, эти Минские договоренности признаны безальтернативной основой для политико дипломатического урегулирования», - отметил он.

Напомним, сегодня нардепы рассматривают законопроект № 1-1/495 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», а также, вероятно, проект изменений в Конституцию Украины относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Отметим, на сегодняшнем заседании парламента присутствует Президент Украины Петр Порошенко, а также помощник Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Заседание Рады началось с более чем двухчасовым опозданием из-за того, что главы фракций проводили консультации по децентрализации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: