Гройсман: В изменениях в Конституцию нет ни слова об «особом статусе»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отмечает, что в законопроекте о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти не говорится об особом статусе территорий Донбасса. Об этом он сказал во время брифинга после голосования за включение в повестку дня сессии и направление в Конституционный суд законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

По его словам, упоминается лишь принятый ранее парламентом закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«Мы сегодня слышали очень много подмен понятий. Ни слова в изменениях в Конституцию об особом статусе нет и не было. Это неправда. Есть только упоминание о принятом законе Верховной Радой Украины, который имеет название следующее: «Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», - сказал Гройсман и добавил, что этот закон «полностью соответствует территориальной целостности, независимости и суверенитету нашего государства».

По его словам, «ни одного вопроса об особом статусе, особых полномочиях, еще о чем-то — это абсолютно неправда».

«Я думаю, что нужно еще время, чтобы мы обменивались мнениями и действительно пришли к выводу, что никаких подобных вещей о статусе там нет», - сказал председатель ВР.

Он добавил, что для этого необходимо лишь прочитать проект изменений в Конституцию.

Напомним, сегодня Верховная Рада поддержала постановление №2217/АП о направлении в КС закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

17 марта Верховная Рада приняла президентский закон о внесении изменений в ст.10 Закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (№ 2378).

Источник: УНИАН

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: