Табачник уверен, что говорить «на Украине» – правильно

Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник считает, что можно говорить «в Украине» и «на Украине», так как оба варианта будут одинаково правильны и корректны. Об этом Табачник заявил в четверг, выступая на форуме европейских и азиатских медиа в Киеве, сообщает РИА «Новости».

«Если вы скажете «в Украине» или «на Украине», мы одинаково хорошо вас поймем, потому что, если людей устраивает правописание, то, в общем, предлог не имеет никакого значения», - сказал Табачник.

Он привел пример, что когда говорят «на Мальте», «на Кипре» или «на Кубе», то это не предусматривает ликвидации государственности ни Мальтийской Республики, ни Республики Куба, ни других стран. Или же, если говорят «на Урале», то это не значит, что когда-то существовало некое мифическое Уральское государство.

«Поэтому, я думаю, здесь одинаково корректно говорить «в Украине» и «на Украине». Кому как больше нравится», - подытожил министр.

Как отмечает издание, Институт русского языка также считает, что предлоги «в» и «на» одинаково правильны. Однако россияне в основном говорят «на Украине», хотя предыдущий президент России Владимир Путин в своих выступлениях несколько раз сказал «в Украине».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: