Янукович решил расширять торговлю в СНГ

Президент Украины Виктор Янукович выразил убежденность, что конструктивная работа в кругу стран Содружества отвечает национальным интересам Украины. Об этом он заявил в интервью журналистам в Москве по окончании расширенного заседания Совета Глав государств-участников СНГ, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства констатировал, что в последнее время Украина несколько утратила свои позиции в отношениях со странами СНГ, и эту ситуацию необходимо исправлять. «На двустороннем уровне, когда мы работаем с нашими ближайшими соседями – бывшими республиками СССР, мы находим взаимопонимание. Но нам многое нужно координировать совместно. И это зависит от позиции не только на двустороннем уровне», – отметил Янукович.

Президент напомнил, что Украина является экспортно-ориентированным государством, и значительная часть нашей продукции идет именно на рынки стран СНГ. «Это наши традиционные рынки сбыта, которые, как минимум, необходимо восстановить, а лучше, безусловно, расширить», – сказал Виктор Янукович.

Глава государства отметил, что речь идет, в частности, о вопросе диверсификации энергоресурсов, который нужно решать совместно со странами Средней Азии и Каспийского бассейна.

«Наша активная позиция – будем защищать национальные интересы Украины. Я в этом убежден», – подчеркнул Президент Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: