The New York Times: Никто не должен поверить в ложь Путина о Боинге и Донбассе

Проект резолюции, представленный российской делегацией в СБ ООН, о сбитом пассажирском рейсе МН17, имеет целью лишь препятствование международному следствию, которое ведет дело к международному трибуналу.

Об этом говорится в статье влиятельной американской газеты The New York Times, передает «Укринформ»

«Реальная цель проекта резолюции, предложенной РФ в понедельник в Совете Безопасности ООН, заключается в том, чтобы помешать уголовному расследованию инцидента под руководством Голландии и призыву западных стран в ООН поддержать трибунал», - отмечается в публикации.

Изначально «Россия отрицала свою роль в инциденте, фабриковала различные альтернативные доклады, вешали вину на Украину и Запад... Акцентируя на повышении роли ООН в расследовании, Россия надеется получить лучшие позиции, чтобы мешать ему», - считают авторы публикации.

Что же касается трибунала, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, описал его как попытку устроить «грандиозное политическое шоу», отмечает издание.

Тактика отвлекающих маневров характерна для того способа, которым Россия ведет себя в Украине с тех пор, как российские солдаты без опознавательных знаков появились в Крыму. Авторы также напомнили о кровавых столкновениях, которые продолжаются до сих пор в удерживаемых боевиками регионах восточной Украины.

При этом всем президент Владимир Путин открыто отрицает тот очевидный факт, что российские войска принимают непосредственное участие в боях в Украине «и обвиняет во всем украинских «фашистов», которыми манипулируют США и их союзники», пишет газета.

«Родственники погибших на малазийском лайнере, большинство из которых были голландцами, заслуживают ответов и справедливости. Нет сомнений, что Россия будет блокировать суд. Но Совет Безопасности не должен поддаться обману, считая, что предложения россиян достойной альтернативой, так же как никто не должен верить в ложь Путина о военном невмешательстве России в Украине», - отмечает The New York Times.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: