В Австрии арестовали экс-премьера Хорватии

В Австрии арестован бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, объявленный в международный розыск. Министерство внутренних дел Хорватии подтвердило эту информацию. По данным хорватской полиции, экс-премьера задержали недалеко от Зальцбурга. 57-летнего Санадера обвиняют в совершении уголовного преступления и злоупотреблении служебным положением. Он, однако, настаивает на своей невиновности.

Тем временем представитель полиции Австрии сообщил агентству Reuters, что теперь экс-премьера Хорватии доставят в земельный суд в Зальцбурге, который и решит, как поступить с Санадером «в ближайшие дни или ближайшие недели».

Парламент Хорватии 9 декабря лишил бывшего главу правительства депутатской неприкосновенности, однако незадолго до этого Иво Санадер покинул страну через границу с соседней Словенией. Хорватские СМИ сообщали, что он может находиться в Австрии, где когда-то учился, прежде чем в 1990-х годах начать политическую карьеру в Хорватии. Полтора года назад Иво Санадер неожиданно покинул посты премьер-министра и председателя правящей партии Хорватское демократическое содружество. С тех пор два министра его кабинета были осуждены за коррупцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: