Климкин всех успокоил: Опасений, что Украину разменяли на Сирию и Иран, нет

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что США не разменяли Украину на Иран и Сирию. Об этом он сказал в интервью «Главкому», комментируя интенсификацию диалога РФ и США.

«Да, я слышал опасения даже от серьезных экспертов в Украине о том, что нас разменяют на Сирию, на Иран или на две страны вместе. У меня абсолютно нет таких опасений», - заявил Климкин.

Он отметил, что найти решение вокруг иранской ядерной программы нужно для всего мира. «Вопрос нераспространения ядерного оружия не является региональным, оно является глобальным. Решение после длительных переговоров было найдено, 20 июля была проголосована резолюция по Ирану (Совет безопасности ООН в понедельник, 20 июля, единогласно одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и международными посредниками. – Ред.)», - сказал Климкин.

«Все понимают, чем Россия пытается дожать тот же ЕС и международное сообщество. Она говорит, что для Москвы жизненно важна Украина, а внимание Запада к нам со временем уменьшится, наступит определенная усталость от ситуации в Украине. Но фундаментальные принципы (международного права) жизненно, прежде всего, важны для Запада. Если России удастся дестабилизировать Украину, то опять возникнет идея двух Европ, которую всегда хотели воплотить в России: сделать свой Евразийский Союз в противовес ЕС, две системы ценностей, две системы экономических принципов, две системы безопасности. По моему мнению, две Европы – это наибольшая опасность для мира, поскольку это был бы наибольший замороженный конфликт», - отметил глава МИД Украины.

По его словам, один из ключевых просчетов Москвы заключается в том, что она фундаментально недооценила две вещи. «Во-первых, недооценила нас, украинцев, а во-вторых, недооценила поддержку и солидарность мирового сообщества и значение Украины для мирового сообщества», - сказал Климкин.

Напомним, ранее помощник Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд опровергла информацию о том, что США «уступили» Украину в обмен на соглашение по ядерной программе для Ирана.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: