Российского ученого в Германии подозревают в шпионаже, - СМИ

Немецкий журнал «Шпигель» готовит к публикации сообщение о том, что российского ученого в Германии подозревают в шпионаже. Материал в «Шпигеле» должен выйти уже в субботу, сообщает агентство «Франс пресс».

«Франс пресс» пыталось получить подтверждение о расследовании у сотрудника прокуратуры, упомянутого в статье, однако тот отказался комментировать дело.

По информации журнала «Шпигель», подозреваемый в шпионаже мужчина работал в Обществе Макса Планка в период с 2009 по 2011 год и специализировался на квантовой оптике и нанофотонике.

Как пишет издание, мужчина якобы передавал конфиденциальные сведения сотруднику российской Службы внешней разведки, который работал под прикрытием в консульстве в Бонне. Встречи между молодым ученым и сотрудником СВР, по информации «Шпигеля», происходили каждый месяц.

Причем дело, о котором сообщает «Шпигель», не является новым: мужчину задерживали и допрашивали еще в прошлом году в аэропорту Дюссельдорфа. В то время он работал в Техническом университете Эйндховена в Нидерландах.

Источник – «ВВС»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: