Производство белорусских тракторов могут перенести в Украину

Производство товаров, которые Беларусь хочет поставлять в Украину, лучше частично осуществлять на территории нашей страны. Об этом заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время 23-го заседания Межправительственной украинского-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Кабмина.

Украинский министр сообщил, что белорусские партнеры хотят поставлять в Украину грузовики, тракторы, другую технику сельскохозяйственного назначения. "Предложение Украины заключается в том, чтобы часть объема собиралось и изготавливалось здесь, - отметил Зубко, который является сопредседателем комиссии вместе с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко.

«Такой подход выгоден не только Украины, которая получит инвестиции, рабочие места и налоги. Это также и окно возможностей для белорусов, которые после вступления в действие Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС получат возможности для поиска новых рынков, доступ к которым им пока закрыт», - сказал чиновник.

Вице-премьер-министр также отметил, что в Украине уже есть конкретные предложения по такому сотрудничеству.

«В Украине есть «Южный машиностроительный завод», который имеет промышленный, инженерный и ресурсный потенциал для реализации подобных проектов. В случае, если соответствующие договоренности будут достигнуты, это может стать началом длительного и взаимовыгодного партнерства», - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вместе с тем Украина готова на паритетных условиях разворачивать производство на территории Беларуси тех товаров, в которых нуждается эта страна. «Нас очень интересует балтийско-черноморский транспортный коридор. Очень высокий потенциал сотрудничества мы видим в аграрном комплексе, переработке аграрной продукции, машиностроении, энергетической сфере и совместных логистических проектах», - добавил Геннадий Зубко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: