Глава украинского МИДа считает, что весь мир видит одну логику Минского процесса, а Россия - другую

На самом деле весь мир видит одну логику Минского процесса, а Россия - другую. Поскольку ничего не мешает начать реальную подготовку к выборам, пригласить Бюро демократии и прав человека (Бюро демократических институтов и прав человека, - «Главком»), сказать, что есть набор принципов, начиная от полного допуска СМИ и фундаментальной условия - абсолютно полного допуска ОБСЕ. Но сейчас этого допуска нет. Об этом в интервью «Главкому» заявил Министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы договорились о том, чтобы представители ОБСЕ приехали. Но туда (к границе - «Главком») просто не пустили", - отметил он.

Министр также не согласен с теми, кто считает, что своим голосованием за то, чтобы отправить проект Основного закона на рассмотрение Конституционного Суда Верховная Рада сдала Донбасс.

"Донбасс не сдали на один процент. Логика того, что было согласовано, означает, что после нормальных, свободных и честных выборов на Донбассе могут применяться особенности местного самоуправления. Если выборов не будет или если выборы пройдут таким образом, что их не примут ни с политической, ни с юридической точки зрения ни Украина, ни международное сообщество, то никаких дальнейших шагов к урегулированию ситуации не будет", - сказал Климкин.

По его мнению, именно своим видением Минского процесса сейчас спекулирует Россия. "Они говорят, что сначала должны быть применены следующие особенности (Минских соглашений) как, например, амнистия. А уже потом, неизвестно каким образом, без ОБСЕ должны быть проведены выборы", - подчеркнул глава МИДа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: