Ватикан осудил публикации "WikiLeaks"

Святой Престол считает публикации на сайте "WikiLeaks" "крайне тяжелым проступком". Об этом говорится в официальном заявлении службы печати Ватикана.

Как сообщает "Взгляд", в заявлении отмечается: "Сообщения, опубликованные "WikiLeaks", не имеют никакого отношения к выражению мнения Святого Престола и не могут расцениваться как цитаты его представителей".

В пятницу вечером "WikiLeaks" распространил новую партию секретной переписки американских дипломатов, которая касается Ватикана и Папы Римского. Согласно этим текстам Ватикан препятствовал расследованиям случаев педофилии среди священников.

Кроме того, американские дипломаты отмечают "отсталость" кардиналов (большинство из них в возрасте старше 70 лет, - ред.) в вопросе современных технологий, а также обвиняют Папу в нарушении "нейтралитета" Ватикана в политике, ссылаясь на его "скептицизм" в отношении вхождения Турции в ЕС.

"Эти документы отражают суждения и мнения людей, которые их изложили, и не могут расцениваться как мнение Святого Престола", - заявил глава службы печати папского государства, падре Федерико Ломбарди.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: