ООН намерено поддерживать строительство «Укрытия» на ЧАЭС

ООН будет и далее поддерживать строительство на объекте «Укрытие» в Чернобыльской зоне. Об этом заявила администратор программы развитии ООН Хелен Кларк во время посещения Чернобыльской зоны в воскресенье вместе с министром чрезвычайных ситуаций Виктором Балогой, сообщает «Интерфакс-Украине» .

«Вы должны быть уверены, что программа развития ООН будет изо всех сил поддерживать этот проект», - сказала Кларк.

Кларк отметила, что рост стоимости строительства данного объекта говорит о том, что с украинской стороны есть намерения и обязательства сделать все правильно и качественно.

Она добавила, что все международное сообщество заинтересовано в том, чтобы этот проект был успешно реализован.

В свою очередь Балога подчеркнул, что это проблема не только Украины, но и всего международного сообщества. По его словам, в апреле 2011 года планируется проведение международной конференции, на которой будут обсуждаться и вопросы финансирования проектов в Чернобыльской зоне. «Я более чем уверен, что эти вопросы будут завершены, и завершены в сроки», - подытожил Балога.

После взрыва в 1986 году Чернобыльская АЭС окончательно была закрыта 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над четвертым энергоблоком, постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента на объекте «Укрытие».

Основными функциями конфайнмента является обеспечение в течение 100 лет защиты персонала станции, населения и окружающей среды от влияния источников ионизирующего излучения, связанного с наличием объекта «Укрытие», а также создание условий для преобразования объекта в экологически безопасную систему

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: