Адвокаты Януковича назвали незаконным заочное осуждение экс-президента

Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича назвали незаконной передачу в суд дела против своего подзащитного. Об этом говорится в пресс-релизе адвокатской конторы AVER LEX.

Юристы прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко, который в минувшие выходные анонсировал передачу в суд уголовного дела против Януковича. «Во вторник в 11:00 генеральный прокурор даст пресс-конференцию... где он проинформирует общество о передаче в суд дел на прежнее руководство государства во главе с Януковичем», — сказал глава государства.

Адвокаты назвали решение «очевидно незаконным», сославшись на норму Уголовно-процессуального кодекса Украины, которая позволяет начать процедуру заочного осуждения только против тех лиц, которые находятся в международном розыске. Юристы напомнили, что 16 июля файл Януковича было удалено из базы данных Интерпола. «Таким образом, Янукович не находится в международном розыске Интерпола на данный момент, и против него не могла быть начата процедура заочного осуждения», — объяснили в AVER LEX.

Представители адвокатской конторы сообщили, что Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство о начале процедуры заочного осуждения. «Удивительно, как в демократической европейской стране с независимым судом и прокуратурой, президент заранее знает, какие действия по делу предпримет прокурор, и какие решения примет суд», — отметили юристы. Адвокаты связали решение суда с политическим характером преследования Януковича.

Уголовное дело против бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц было зарегистрировано в СБУ в апреле 2015 года. Экс-руководство Украины обвинили в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране.

В середине января Янукович был объявлен в международный розыск, однако в июле его дело исчезло из базы данных Интерпола. Генеральный секретариат Интерпола объяснили это жалобой адвокатов экс-президента, которая должна быть рассмотрена в сентябре

Источник: РБК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: