В Украине подешевели молоко и мясо птицы

В Украине произошло снижение розничных цен на молочные продукты и мясо птицы. Это стало результатом выполнения требований Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) основными производителями этой продукции и торговыми сетями. Об этом сообщили в АМКУ.

Так, розничная стоимость молочной продукции в торговых сетях снижена в среднем на 10-15%, розничные цены на твердый сыр - до 25%.

В частности, было зафиксировано, что цены на молоко, сливочное масло, сметану снизились в среднем на 10% в Кировоградской области, на 8% - в Житомирской, Закарпатской, Одесской областях, на 5% - в Харьковской, Запорожской, Луганской областях и т.д.

Розничные цены на сыр снижены в среднем на 15% в Днепропетровской и Хмельницкой областях, на 10% - в Харьковской, Луганской, Одесской, Черниговской областях. Наибольшее снижение розничной цены зафиксировано в Ривненской области.

Цены на охлажденное мясо птицы в розничной сети снизились в среднем на 5%.

Напомним, Комитет обязал 11 игроков молочного рынка «обеспечить в ноябре этого года поэтапное снижение оптово-отпускных цен на молоко, сметану, сливочное масло, твердый сыр.

Кроме того, Комитет выдвинул официальные требования 10 крупнейшим производителям и поставщикам охлажденного мяса птицы привести оптово-отпускные цены на продукцию к экономически обоснованному уровню и не допускать их необоснованного повышения.

Вслед за рекомендациями производителям, АМКУ предоставил ряду торговых сетей обязательные для исполнения рекомендации о снижении розничных цен на названную продукцию.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: