Климкин: если Россия заблокирует резолюцию о создании международного трибунала, мы решим вопрос по-другому

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин завтра, 29 июля, в США примет участие в заседании Совета безопасности ООН по рассмотрению вопроса о принятии резолюции касательно создания международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера МН17 в небе над Донбассом летом 2014 года.

Накануне заседания СБ ООН Павел Климкин в интервью «Главкому» рассказал о том, что будет, если Россия все таки заблокирует резолюцию о создании международного трибунала по сбитому Боингу. При этом он подчеркнул, что есть несколько вариантов развития событий.

«Вынесение вопроса на Генеральную Ассамблею ООН - возможно. Но есть и другие. Есть возможность создания так называемого суда смешанного типа. Это примерно так, как было в случае убийства бывшего премьер-министра Ливана, это известный прецедентный случай (в 2007г. ООН и Ливаном совместно был создан Специальный трибунал для установления виновных в убийстве бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири - «Главком»). Есть возможности сделать национальную компетенцию этого дела. Расследование возможно и по примеру расследования террористического акта в Локерби (теракт, который произошел 21 декабря 1988. В небе над шотландским городом Локерби был взорван Boeing-747-121 авиакомпании PanAm, в результате чего погибли 270 человек, «Главком»). То есть - мы рассматриваем все возможные варианты. Некоторые из них я сознательно детализировать не буду. На этой неделе мы над этим будем активно работать», - заявил Климкин.

Глава украинского МИД рассказал, что Россия сейчас внесла свой проект резолюции. Но он не только дипломатично общий, он пытается поставить под вопрос то, что сделала независимая группа по расследованию.

«Мы будем противодействовать, конечно, но для нас важна не политизация. Несмотря на всю эмоциональную нагрузку, и то, что произошло, мы считаем, что нужно создать трибунал как транспарентный и неполитизированный инструмент. То есть наша задача - наказать виновных», - подчеркнул министр.

«Россия сейчас говорит, что для суда не время, поскольку нет окончательного отчета. Вместо этого мы говорим, что суд все равно нужен. И если Россия заблокирует резолюцию, мы можем пойти разными путями. И когда в октябре будет представлен окончательный отчет, что тогда будет говорить Россия? Поэтому позицию России я не буду характеризовать: она такая, как есть. Они пытаются оттянуть определенные решения или кого-то запутать», - добавил Климкин.

«Мы работаем командой. Мы были авторами этой идеи - идти вместе с идеей создания трибунала - не только с голландцами, автралийцямы, но и с малайзийцами, и с бельгийцами. В субботу (18 июля) был разговор между министрами иностранных дел этих стран: все подтвердили, что они готовы идти до конца, что будут применять все рычаги. Мы сейчас пытаемся привлечь поддержку всех (членов ООН), вы видели - есть много заявлений. То есть, если Россия заблокирует резолюцию, мы можем решить вопрос иным образом. У нас есть четкая стратегия, но если я ее опубликую сейчас, это будет интересно читателям, но станет известно и всем в Москве», - резюмировал глава МИД Украины.

Читайте также первую часть интервью с Климкиным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: