Оккупанты запретили крымскотатарским активистам выезжать из Крыма

Управление Следственного комитета России в аннексированном Крыму запретило выезд из полуострова на период проведения Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре председателю ЦИК Курултая крымских татар Заиру Смедляеву и первому заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу. Об этом сообщил Смедляев, передает Крым.Реалии

Он не исключил, что запрет будет касаться также и заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

По словам Смедляева, 28 июля в крымском управлении Следкома России ему и Джелялу вручили повестки о вызове на допрос в качестве свидетелей по делу протестов 26 февраля прошлого года.

«Для того, чтобы мы не смогли выехать в Анкару для участия в работе Всемирного Конгресса крымских татар нас приглашают на допрос. Ильму Умерова на завтра, меня и Наримана Джеляла на 1 августа», - сообщил Смедляев.

В комментарии СМИ глава ЦИК Курултая крымских татар сообщил, что следователи заявили о том, что имеют право «ограничивать мобильность свидетелей по особо важным делам». «При попытке пересечения пункта пропуска мы будем задержаны», - заявил Смедляев.

В пресс-службе Меджлиса крымскотатарского народа также сообщают о вызове на допрос 1 августа Джеляла и Смедляеваа. «В Меджлисе рассматривают это как препятствование выезда в Анкару для участия в работе II Всемирного Конгресса крымских татар, который состоится 1-2 августа 2015 года», - говорится в сообщении.

Официальных комментариев от крымского управления российского Следкома нет.

По словам Смедляева, активисты записали видеообращение к конгрессу, который пройдет в Анкаре в начале августа. Он добавил, что подобное развитие событий крымские участники конгресса прогнозировали еще накануне вызова на допрос, также не исключали возможность ареста, потому заранее записали и отправили видеообращение к участникам конгресса.

Российские власти Крыма неоднократно выражали недовольство и опасения по поводу проведения второго Всемирного конгресса крымских татар, который пройдет в Анкаре (Турция) в начале августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: