Суд в оккупированном Крыму продлил арест замглавы Меджлиса

Сегодня, 28 июля, в Киевском районном суде г. Симферополя состоялось рассмотрение ходатайства следователя СК РФ о продлении срока ареста заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу. Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса в Facebook.

«Несмотря на аргументированные доводы адвоката, суд в очередной раз принял решение оставить Чийгоза под стражей на три месяца и 21 день, до 19 ноября 2015 года», - говорится в сообщении.

«Сегодня мы в очередной раз убедились в политической мотивированности ареста Ахтема Чийгоза. Представитель прокуратуры в очередной раз на суде позволил себе пренебречь презумпцией невиновности и говорить о доказанности вины Чийгоза, хотя суда по существу дела еще не было»,- отметил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

По его словам, одним из аргументов следствия в отношении продления ареста Чийгоза являются его постоянные контакты с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

Чийгоз заявил на суде, что его народ не для того с таким трудом вернулся на родину, чтобы сегодня уезжать из Крыма, и сам он такого намерения не имел и не имеет.

«Сегодня надеяться на то, что суд будет объективен, когда речь идет о политическом заказе, не приходится», - заключил Чийгоз.

Постановление суда о продлении срока Ахтему Чийгозу его родные и друзья встретили возгласами «Позор!»

Напомним, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был задержан 29 января т.г. в рамках расследования уголовного дела по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента.

Киевский районный суд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года. 11 февраля суд продлил срок ареста Ахтема Чийгоза еще на три месяца – до 19 мая 2015 года. 15 мая состоялось очередное заседание суда, срок ареста продлили до 29 июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: