Киевская область хочет создать спецфонд для повышения зарплат госслужащим

Киевская областная государственная администрация совместно с компанией Deloitte начинает разрабатывать пилотный проект по созданию специального фонда для осуществления доплат государственным служащим. Об этом на круглом столе «Реформирование государственной службы: достойные зарплаты vs коррупция» в Киеве сообщил первый заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Лев Парцхаладзе.

«Мы хотим сделать пилотный проект в Киевской области, эксперимент по созданию специального фонда, при поддержке которого мы сможем официально осуществлять доплату государственным служащим», - сказал он.

Киевская облгосадминистрация и специалисты компании Deloitte создали рабочую группу, которая уже начала разрабатывать нормативы создания такого фонда, начат диалог с Кабинетом министров Украины, на рассмотрение которого проект должен выноситься по итогам разработки, а также есть поддержка инициативы со стороны заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Шимкива.

Парцхаладзе добавил, что фонд будет формироваться за счет средств международных донорских и других организаций, объем финансирования будет регламентирован. Другими необходимыми критериями работы такого фонда должны быть: обязательная разработка новых квалификаций сотрудников, четкое соответствие наемных работников этим новым квалификационным требованиям, а также полная прозрачность и открытость его работы, обязательная независимая аудиторская проверка деятельности фонда и другие требования.

По мнению Парцхаладзе, эти действия позволят совсем по-другому подойти к вопросу подбора кадров на государственную службу, которые будут обладать необходимой квалификацией и не будут связаны с коррупцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: