Из-за уменьшения министерств расходы только возрастут – эксперты

Эксперты прогнозируют увеличение расходов госбюджета в связи с сокращением министерств. Об этом они сказали на пресс-конференции, сообщают «Українські новини».

«Думаю, что экономии не получится, даже при сокращении министерств, за счет вливания (новых сотрудников) расходы только возрастут», - сказал заместитель председателя Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

По его словам, поскольку правительственные органы ликвидируются, их работники вливаются в состав министерства и получают статус его работников, в связи с чем повышаются их оклады.

При этом с такой мыслью согласился и эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин. «Сокращение числа сотрудников министерств отнюдь не является сокращением расходов государственного бюджета, по крайней мере на первом этапе», - сказал он.

По мнению Кирюхина, оставшимся сотрудникам министерств будет необходимо повышать зарплату, а уволенным - выплачивать выходные пособия.

Кроме того, по мнению обоих экспертов, сокращение работников госаппарата на 30%, заявленное Президентом Виктором Януковичем как одна из целей административной реформы, является нецелесообразным.

«Сокращение работников на 30% - популизм. Нужно сокращать функции министерств, а не просто перераспределять старые функции на меньшее количество людей», - сказал Тимощук.

При этом Кирюхин добавил, что в каждом министерстве необходим свой подход: в одном министерстве необходимо сократить до 40% сотрудников, а в другом - наоборот увеличить.

Напомним, 9 декабря Президент Виктор Янукович изменил состав правительства и реорганизовал 14 министерств в 10 министерств и 15 ведомств.

Янукович также изменил состав Кабинета Министров.

Планируется, что реорганизация центральных органов власти - это лишь 1-й этап административной реформы, после которого запланирован и 2-й этап, в ходе которого будут реформироваться местные органы власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: